Logo - CAB - Centre d'Art Bastille - Grenoble
acceuil du site
Présentation du Centre d'Art Bastille
Expositions en cours
Expositions passées
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Multiples et badges d'artistes
Services des publics
Mécénat et partenariat
Téléchargements
Liens et réseaux sociaux
Contact
Exposition passée - centre d'art bastille !  
 
2017  
• Cécile Beau
Mécanique des milieux continus
Avec la participation d’Anouck Durand-Gasselin.

5 février - 19 mars 2017
 
• Chloé Jarry
Effet de seuil
Du 2 avril au 18 juin 2017
 
• Sentimental Summer
Du 2 juillet au 24 septembre 2017
Avec : Vincent Broquaire, Guillaume Cabantous, Laurent Le Deunff, Théo Mercier, Olivier Millagou, Adrien Missika, Hans Op de Beeck, Elsa Werth.
 
Stories from nowhere
8 octobre 2017 - 7 janvier 2018
Avec : Emilie Brout & Maxime Marion, Alain Bublex, Aï Kitahara, Eva Medin, Géraud Soulhiol.
Project Room : Clara Blein-Renaudot «Tentatives de fuite»
 
   
   
 
• Wilate’e & vanmélé.e.s
20 février - 27 mars 2016 Vernissage le 20 février à 12h.
Initiée par Pierre Michelon, cette fabrique réunit historien.ne.s, militant.e.s, théoricien.ne.s, géographes, linguistes, artistes, poètes, témoins, enfants et petits-enfants de condamné.e.s. Elle produit des relations qui varient selon les contextes historiques évoqués, mais aussi selon les contextes de ses chantiers et de ses présentations. À Grenoble, elle a réuni Anne-Laure Amilhat Szary, Katia Schneller, Sacha Bertrand, Danaïde Lacour, Anna Diallo, Adrien Lasseigne, Pierre Michelon, Salem Khchoum, Marie Moreau, Julie Martin-Cabétich, Alitché Trotier, Thomas Martin, Joseph Mignot, Jean-Pierre Weneguei, Julie Pourchet, Simone Frangi, Kicsy Abreu Stable, Sarah Mekdjian, Owino Stockton, Baptiste Pruneta. La fabrique est ouverte et non exhaustive, des correspondances sont en cours.
 

• YES WE CAB ! Soirée de lancement des 10 ans du Cab
Samedi 20 février 2016 de 18h30 à 23h30

 
• N(v)otre H(h)istoire
Du 9 avril - 19 juin 2016
Avec Laurent Pernot, Sharon Lockart, Renaud Auguste Dormeuil, Société Véranda, Estefania Penafiel, Kapwani Kiwanga, Paul Armand Gette, Cécile Beau, Michel Blazy, Daniel Gustav Cramer…
 
• Sous le soleil exactement
Coucher de soleil et lever de rideau
du 2 juillet - 25 septembre 2016
Commissariat Eloïse Guénard
Avec Mathilde Barrio Nuevo, Nina Beier et Marie Lund, Dominique Blais, Caroline Corbasson, David Coste, Julien Creuzet, Nicolas Darrot, Edith Dekyndt, Simon Faithfull, Bertrand Lamarche, Paul Pouvreau, Lotty Rosenfeld, Jean-Claude Ruggirello, Sigudur Arni Sigurdsson.
 
• Fabrice Croux
Faire des tas
Project Room :
Florent Dubois
Mais que vont dire nos amis ?
Du 9 octobre - 8 janvier 2017
 
   
   
 
• Quentin Armand
Every penny has a soul
31 janvier - 10 mai 2015
Artistes invités : Adrian Mc Grath & Alyona Donitchenko
 
• Infiltrations (Preview)
24 mars - 1 avril
Bibliothèque Universitaire Droit-Lettres
Domaine universitair e- Saint Martin d'Hères

avec : Julien Bismuth, Guillaume Constantin, Clôde Coulpier, David Lefebvre, Benoît Maire, Jean-Marie Perdrix, Julien Prévieux, Anri Sala, Adrianna Wallis et Raphaël Zarka.
 
• Infiltrations
24 mai - 6 septembre
avec : Julien Bismuth, Guillaume Constantin, Clôde Coulpier, Brian Jungen & Duane Linklater, Aï Kitahara, Alicja Kwade, David Lefebvre, Sophie T. Lvoff, Benoît Maire, Jean-Marie Perdrix, Julien Prévieux, Benoît Pype, Anri Sala, Adrianna Wallis et Raphaël Zarka.
 
•  Immersion II
19 juillet – 6 septembre 2015
Dans le cadre d’un nouveau project room au Centre d’art bastille nous avons le plaisir d’accueillir l’installation « Immersion » du collectif lyonnais RDV.
 
• Jacopo Miliani & Alessandro Di Pietro
Double cross
26 septembre - 3 janvier 2016
Project room : Mikaël Belmonte - Live sport

 
   
   
 
• After Howl
" TROUBLE ACADEMY"
16 février - 13 avril 2014
After Howl studio, Erg, Bruxelles est composé de Manuela Braud, François Bousquet, Guillaume Boutrolle, Arthur Calloud, Thomas de Spiegeleer, Jérôme Gérard, Sébastien Herickx, Rémi Lambert, Guillaume Lambot, Marie Sardin, Miguel Soares Goncalves, Rémy Tith, Rémi Verbrugghe et est dirigé par David Evrard.
 
• Arnaud Maguet
Au hasard, sur la route

27 avril – 22 juin
Artistes invités : Fred Bigot et Olivier Millagou
 
• Le geste des matériaux
6 juillet - 28 septembre
Vernissage le 5 juillet à 18h
Avec Laetitia Badaut Haussmann, Vanessa Billy, Samuel François, Vincent Ganivet, Zacharia Hamideche, Perrine Lacroix, Laurent Le Deunff, Vincent Mauger, Nicolas Momein, Justin Morin, Gavin Perry et Olve Sande.
 

• Thomas Julier & Nick Oberthaler
The blackbird must be flying
12 octobre - 4 janvier 2014

 
• Hugo Scibetta
Project room
12 octobre - 4 janvier 2014
 
   
   
 
• Olivier Sévère
Ci-dessous
Artiste invitée : Gaëlle Boucand
3 février - 31 mars 2013
 
• OUTSIDER
(un geste à part)
Avec Marina Abramovic, Francis Alÿs, Joël Bartoloméo, Basserode, Nathalie Brevet & Hugues Rochette, Mathieu Briand, Sophie Calle, Alexandra David, Richard Fauguet, Antoine Felix, Daniel Firman, Daniel Johnston, Clement Page, Pipilotti Rist, François Roux, Roman Signer.
7 avril - 9 juin 2013
 
• Nicolas Darrot
Providence
23 juin au 15 septembre 2013
Artiste invitée : Maïder Fortuné
 
• Nicolas Sassoon
WATERFALLS
Du 22 septembre 2013 au 5 janvier 2014
Artiste invitée : Nicholas O'Brien
 
• Insoundable
(sur une proposition de raphaël charpentié)
5 octobre 2013 - 5 janvier 2014
 
   
 
• Elisa Pône
Mauvaise Fièvre
11 février – 1er avril 2012
 
• Théorèmes – valeurs erronées et idées fausses
Quentin Armand, Baptiste Croze, Alexandra David, Rodolphe Delaunay, Christelle Familiari, Fred Helle, Anne Lauroz, Pierrick Lepellec, Sébastien Loghman, Stéphane Menti, Fanette Muxart, ORLAN, Isabelle Prim, Estefania Penafiel Loaiza, Karine Rougier, Timothée Talard et Oriol Vilanova.
20 – 28 mars 2012
 
• dotcom
Une proposition du collectif curatorial BSNP
Avec Anthony Antonellis, Sterling Crispin, Emilio Gomariz, Spiros Hadjidjanos, Martin Kohout, Jan Robert Leegte, Jacob Riddle, Rafael Rozendaal, Nicolas Sassoon, Hugo Scibetta + Éditions : Constant Dullaart, Drippy Bone Books, Junk Jet.
7 avril - 10 juin 2012
 
• Laurent Pernot
LÀ OÙ NAISSENT LES FANTÔMES
Du 23 juin au 16 septembre 2012
 
• Origins
Une proposition de Studio 21bis
Avec Vincent Ganivet, Nicolas Milhé, Studio 21bis et des objets issus de la collection du Musée National de Préhistoire.
30 septembre au 25 novembre 2012
 
   
2011  
• Les impromptus - part 1
L’illusion de… (Une proposition du collectif Coin)
Avec : Romain Beaucousin, Edith Dekyndt, Marco Evaristti, Thomas Grünfeld, Maxime Houot, Ange Leccia, Guillaume Le Moine, Julien Loustau, Elodie Pong, Guido van der Werve.
5 – 20 février 2011
 
• Les impromptus - part 2  
Roman Scrittori - Hollywoodbuilding
26 février – 13 mars 2011
 
• Les impromptus - part 3
Les Armes silencieuses
Ivan Argote, Alice Assouline, Fikret Atay, Marjan Denkov, Thomas Deschenaux, Dora Garcia, Philippe Jacq, Riton La Mort, Alessandra Mancini, Deimantas Narkevicius.
19 mars – 27 mars 2011
 
• Etienne Boulanger
infra - muros

9 avril – 19 juin 2011
Preview : 4 – 8 avril
 
• Stéphane Thidet
« Je n’existe pas »
1er juillet – 11 septembre 2011
 
• Sur le chemin de l’errance...
Avec Marcelline Delbecq, Pierric Favret & Roman Scrittori, Laurent Montaron.
16, 17 & 18 septembre 2011
 
• T.O.E (synergies en résonance)
T.O.E. Theory of Everything est une exposition collective conçue par l’artiste Luca Pozzi pour le cab centre d’art bastille à l’occasion de la Biennale Art/Science organisée par l’Hexagone, scène Nationale de Meylan. 
avec Bruno di Bello, Attila Csörgö, Michel François, Franka Hörnschemeyer, Matthew Day Jackson, Yves Netzhammer, Luca Pozzi, Rafaël Rozendaal, Tomas Saraceno, Angelo Sarleti, Conrad Shawcross & Raymond Aschheim, Abhay Ashtekar, Roger Penrose, Carlo Rovelli.
29 septembre - 20 novembre 2011
 
Andrea Nacciarriti
no one knew what anyone else was doing...
Exposition dans le cadre "Le mois art et culturel"
1er décembre 2011- 1er Janvier 2012
 
   
2011  
• Les Impromptus - Part 1
Rémi Dal Négro, Antoine Palmier-Reynaud & Johan Parent
30 janvier - 21 février 2010
 
• Les Impromptus - Part 2
Space between, une proposition du collectif curatorial Monstrare

Alexandre Barth, Cécile Bethléem, Maxime Bondu, Morgan Danveau, Harold Guérin, Aline Morvan, Arnaud Pearl, Gaëlle Rétière et Élise Sorin.
27 février - 14 mars 2010
 
• Les Impromptus Encore ! (du désir au plaisir)
Cyrille André, Gilles Balmet, Pierre Bismuth, Alexandra David, Vanessa Debray, Laurent Faulon, Sarah Guichard, Edouard Levé, Martin Roulet, Sophie Usunier.
17 mars - 21 mars 2010
 
• Delphine Gigoux-Martin
Morceaux choisis
27 mars - 13 juin 2010
 
• Regards
Pauline Bastard, Adrien Couvrat, Gabriel Desplanque, Aymeric Ebrard, Mickaël Marchand, Laurent Pernot, Aurélie Pertusot et Letizia Romanini.
1er juillet - 12 septembre 2010
 
• Johnston Foster
Token Omen
18 septembre - 5 décembre 2010
 
• Traces en mouvement
En partenariat avec CitéDanse
11 décembre 2010 - 2 janvier 2011
 
   
2009  
• Exhaler
"exhaler" est une collaboration entre Min Gang Deng et Antoine Perrin, deux étudiants de l’École Supérieure d’Art de Grenoble.
31 janvier - 15 février 2009
 
• Estefanía Peñafiel-Loaiza
à perte de vue
13 mars - 31 mai 2009
 
• Ce qu’il s’est passé...
Quentin Armand, Natacha Cabret, Jérôme Cavalière/Philippe Mangano, Dick head Man Record (aka Fabrice Croux), Delphine Gigoux-Martin, Maéva Jouve et Jean-Christophe Riffaud, Charline Mauvais, Charline Monod-Juhel, Johan Parent, Nicols Pianfetti, Delphine Reist, Roman Scrittori, Emilie Szyja.
13 au 18 mars 2009 - salle Lesdiguières du site de la Bastillle
 
• Animated
Thomas Bayrle, Anna et Bernhard Blume, Antoine Coquard, David Evrard, Simon Faithfull, Pierric Favret, Maïder Fortuné, Gilbert Garcin, Brion Gysin, William Kentridge, Haruna Kishi, Céline Martinet, Jean-Luc Ménétrier, Timo Nasseri, Tony Oursler, Jean-Gabriel Périot, Elisa Pône, Philippe Ramette, Hugues Reip, Sam Rousseau, Mira Sanders, Joachim Schmid, Franck Scurti, David Shrigley, Stéphanie Solinas, Pierrick Sorin.
12 Juin - 6 septembre 2009
 
• Faux-semblants
Jonas Dahlberg, Julien Discrit, Léandro Erlich & Judi Werthein, Peter Fischli & David Weiss, Alain Fleischer, Véronique Joumard, Philippe Mayaux, François Nouguiès, Gabriela Vanga et Erwin Wurm.
19 septembre - 8 novembre 2009
 
• La différence
Mario Airò, Giorgio Andreotta Calò, Loris Cecchini, Bruna Esposito, Michael Fliri, Linda Fregni Nagler, Marcello Malloberti, Sabrina Mezzaqui, Jacopo Miliani, Giovanni Ozzola, Luca Pozzi, Grazia Toderi et Marcella Vanzo.
14 novembre 2009 - 3 janvier 2010
 
   
2008  
• Coincoin Production
Dans le cadre de la Semaine du Noir de Grenoble Université, le centre d'art bastille accueille Coin-Coin production.
11 février - 18 février 2008
 
• Jan Kopp
La parabole
8 mars - 27 avril 2008
 
• Les mondes disparus
Mathieu Briand, Alain Bublex, Tacita Dean, Cyprien Gaillard, Vincent Lamouroux & Raphaël Zarka, David Maljkovic, Nicolas Moulin, Matt O’Dell, Vincent Prud’homme et David Renaud.
3 mai - 29 juin 2008
 
• Pierre Ardouvin
La chose
5 juillet - 7 septembre 2008
 
• Fragile (de l’art du)
Cristian Alexa, Laurette Atrux-Tallau, Michel Blazy, Bertrand Gadenne, Henrik Hakansson, Vincent Leroy, Evariste Richer, Olivier Sévère, Vincent Shine.
20 septembre au 9 novembre 2008
 
• 5e mois américain
15 novembre - 4 janvier 2008
 
• Happy Together, an american dream
Vito Acconci, John Baldessari, Dara Birnbaum, Jay Chung, Tony Cokes, Trisha Donnelly Jimmie Durham, Hans Haacke, Jenny Holzer, Tom Johnson, Yoko Ono, David Robbins, Martha Rosler with Oleanna Group, Ed Ruscha, Carolee Schneemann, Allan Sekula, Patti Smith, Immanuel Wallerstein, Rirkrit Tiravanija.
15 novembre - 4 janvier 2008
 
   
2007  
• Les impromptus - 3 février au 4 mars 2007
• Propositions d’étudiants de l’école supérieure d’art de Grenoble.
Nelly Astarita, Baptiste Croze, Sandrine Gensbittel, Luce Goutelle, Raphaël Haie, Heather Jones, Cyrielle Menez, Miro Soares.
samedi 3 février – mardi 6 février
• Camille Laurelli – BIOSPHERE : THE FREE ZOO
vendredi 9 février – mercredi 14 février
• Alexandra David – ALL MY BEST FRIENDS
samedi 17 février – dimanche 4 mars
 
• Julien Prévieux
Pseudo-collision
10 mars au 28 avril 2007
 
• Nébuleuses
sur une proposition de Véronique Joumard.
Neal Beggs, Olivier Leroi, Pierre Huyghe, Carsten Höller, Simon Faithfull, Quentin Armand, Benjamin Rivière, Daniel Schlaepfer, Hans Peter Feldmann, Renaud Auguste Dormeuil, Barbara et Michael Leisgen, Angela Detanico et Rafael Lain, Christophe Berdaguer & Marie Pejus.
5 mai au 1er juillet 2007
 
• Lilian Bourgeat
Point de vue
7 juillet au 9 septembre 2007
 
• L’amorce ou la partition des possibles
(Sculptural bootlegs and remixed artworks) sur une proposition de Davide Balula.
Saâdane Afif, John Armleder, Davide Balula, Julien Berthier, Marcel Broodthaers, Peter Coffin, Antonio Contador, David Shrigley, Marcelline Delbecq, le Gentil Garçon, Daniel Johnston, Laurent Montaron, Lola & Valeria Motelli, Elisa Pône, Lee Ranaldo, Robin Rhode.
15 septembre au 11 novembre 2007
 
• Fred Sandback
Musée de Grenoble
Le cab présente dans la Tour de l’Isle du Musée de Grenoble une approche intimiste du travail du sculpteur américain minimal.
17 novembre - 23 décembre 2007
 
• Johnston Foster
Celebrate the New Dark Age
17 novembre au 6 janvier 2008
 
   
2006  
• Inauguration du cab
22 juin 2006
 
• Anthony McCall
You and I Horizontal
22 juin à 17 septembre 2006
 
• Extraits - douze œuvres d’une collection privée
Quentin Armand, Philippe Bazin, Nicolas Darrot, Mark Dion, Hubert Duprat, Thomas Grünfeld, Rebecca Horn, Véronique Joumard, Wolfgang Laib, Panamarenko, Andreas Slominski, Janaina Tschäpe.
23 septembre au 12 novembre 2006
 
• Bill Viola
The Passing
17 novembre au 17 décembre 2006
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
centre d'art bastille - Site sommital de la Bastille - Fort de la Bastille - Grenoble - Tél : 04 76 54 40 67 -